• Saltar a la navegación principal
  • Saltar al contenido principal
  • Saltar a la barra lateral principal
Recetas de Cocina Peruana, Recetas de Comida Peruana

Recetas de Cocina Peruana, Recetas de Comida Peruana

  • Cocina Peruana
  • Platos de Entrada
  • Ensaladas saludables
  • Platos de Fondo
    • Platos de Entrada
Inicio » Caldo de Mote con Mondongo

Caldo de Mote con Mondongo

Publicado por Recetas Cocina Peruana deja un comentario

Caldo de Mote con Mondongo

Caldo de Mote con Mondongo
Caldo de Mote con Mondongo

Ingredientes:

  • ½ kilo de mote pelado
  • ¼ kilo de mondongo
  • ½ pata de vaca
  • ¼ kilo de pecho de res
  • 2 cebollas medianas rojas
  • ⅓ taza de aceite vegetal
  • 2 dientes de ajo
  • 4 papas medianas
  • Sal y pimienta al gusto
  • Orégano, perejil, hierbabuena y cebolla china al gusto

Preparación Caldo de Mote con Mondongo:

  1. Antes de empezar la preparación debes remojar el mote de un día para otro. Al otro día, cocínalos con agua por aproximadamente 1 hora y media hasta que reviente.
  2. Por otro lado, en una olla grande y de base gruesa vierte el aceite y coloca las piezas de carne previamente picadas en pedazos medianos, a freír por un rato. Retira y reserva.
  3. En el fondo que queda, coloca un poco más de aceite y dora el ajo y la cebolla picado finamente. Sofríe por 5 minutos. Luego, añade el ají verde molido, mezcla todo muy bien y deja por 3 minutos más.
  4. Añade las carnes (pata, mondongo y pecho). Sazona con sal y pimienta y agrega tres litros de agua hirviendo sazonado con sal pimienta de olor dientes de ajos. Deja hervir a fuego medio por una hora hasta que este suave, Cuando falten 15 minutos, debes agregar el mote sancochado y las papas picadas en trozos grandes.
  5. Sirve en una taza sopera y espolvorea el orégano, el perejil, la hierbabuena y la cebolla china. Todo debe estar finamente picado.
  6. Tips o secretos para preparar la patasca:
  7. En algunas partes de la sierra peruana esta sopa se hace con la cabeza de carnero para darle más sabor. Esta versión la llaman caldo de cabeza.
  8. Un acompañante ideal para esta sopa es el limón y una rica salsa de rocoto o ají verduras picadas perejil  picado, hierbabuena, y cebolla china o verde de rabo picado parte verde.

0 Compartir
Compartir
Twittear
Compartir
Pin

Categorías: Comida Costeña, Recetas de Cocina

0 Compartir
Compartir
Twittear
Compartir
Pin

Relacionados

Receta de Bistek a la Chorrillana
Sopa de Chochoca Arequipeña
Receta de Torrejas de camarón
Receta de Saltado con pollo

Interacciones con los lectores

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Valoración de la receta




Barra lateral principal

Recetas de Cocina Peruana por Categoría

  • Recetas de Cocina
  • Recetas
  • Ensaladas saludables
  • Jugos
  • Platos de Fondo
  • Comida Costeña
  • Comida de la Sierra
  • Comida Nortena
  • Platos de Fondo
  • Platos de Entrada
  • Receta Con Pollo
  • Receta de postres

Suscribirse a Recetas de Cocina Peruana

© 2026 · Derechos Reservados - Recetas Cocina Peruana - Políticas de Privacidad - Contactar