• Saltar a la navegación principal
  • Saltar al contenido principal
  • Saltar a la barra lateral principal
Recetas de Cocina Peruana, Recetas de Comida Peruana

Recetas de Cocina Peruana, Recetas de Comida Peruana

  • Cocina Peruana
  • Platos de Entrada
  • Ensaladas saludables
  • Platos de Fondo
    • Platos de Entrada
Inicio » Caldo de Bolas Tumbesino Delicia Peruana

Caldo de Bolas Tumbesino Delicia Peruana

Publicado por Recetas Cocina Peruana deja un comentario

Caldo de Bolas Tumbesino con Maní

Caldo de Bolas Tumbesino con Maní
Caldo de Bolas Tumbesino con Maní

Ingredientes:

  • Para las bolas (12 unidades)
  • 12 plátanos verdes medianos
  • 3 cdas de maní tostado y molido
  • 2 cdas de refrito base
  • ½ cdta de sal
  • Para el relleno
  • 1 kg de carne de res (pecho o falda)
  • 1 cebolla grande picada en cubos
  • 2 cdas de refrito base
  • ¼ cdta de pimienta
  • ¼ cdta de comino
  • 12 aceitunas negras
  • 2 cdas de pasas
  • 4 huevos sancochados en cuartos
  • Para el caldo
  • 3 litros de agua
  • 1 cebolla grande picada
  • 1 pimiento grande picado
  • 2 papas medianas en trozos
  • 500 g de yuca en trozos
  • 2 ramas de hierbabuena
  • Sal al gusto
  • Para el refrito base
  • 4 cdas de aceite vegetal
  • 2 cdas de achote en semillas
  • 3 cdas de ajo molido
  • Utensilios
  • Olla grande de fondo grueso
  • Sartén
  • Rallador fino
  • Mortero o prensapuré
  • Bowl amplio
  • Cuchillo
  • Tabla de picar
  • Espumadera

Como preparar Caldo de Bolas Tumbesino:

  1. Prepara el refrito base: Calienta el aceite y agrega el achote hasta que suelte color. Retira las semillas. Añade el ajo molido y sofríe brevemente. Reserva. Cocina la carne: En una olla grande sofríe cebolla y pimiento con 2 cdas de refrito.
  2. Añade el agua y la carne. Cocina a fuego medio durante 60–75 minutos hasta que esté tierna. Retira la carne y reserva el caldo.
  3. Prepara el relleno: Deshilacha la carne. En un sartén sofríe cebolla con refrito, agrega comino, pimienta y la carne. Cocina 5 minutos y reserva.
  4. Prepara la masa: Ralla 6 plátanos crudos por el lado fino del rallador y exprime ligeramente para retirar exceso de líquido. Sancocha los otros 6 plátanos, aplástalos en caliente y mezcla con el plátano rallado. Añade maní molido, refrito y sal. Amasa hasta lograr una masa compacta y homogénea.
  5. Forma las bolas: Toma porciones de masa y aplánalas en la palma. Rellena con carne, una aceituna, algunas pasas y un trozo de huevo. Cierra formando bolas firmes y bien selladas.
  6. Cocina las bolas: Lleva el caldo nuevamente a hervor suave. Agrega papas y yuca. Incorpora las bolas con cuidado. Cocina a fuego medio sin remover bruscamente. Cuando las bolas suban a la superficie (15–20 minutos), añade hierbabuena y cocina 5 minutos más.
  7. Sirve: Sirve caliente con una bola por plato, caldo abundante y trozos de papa y yuca.

0 Compartir
Compartir
Twittear
Compartir
Pin

Categorías: Recetas de Cocina

0 Compartir
Compartir
Twittear
Compartir
Pin

Relacionados

lomo de Cerdo en salsa de Mango
Receta de tacu tacu de frejol
Caldo de mote tradicional o patasca
Chaufa Amazónico Una Delicia Peruana Exótica
Receta Pollo a las finas Hierbas
Lomo de alpaca en salsa de sauco
Receta de Ensalada Navideña de Manzana
Receta de Jalea de Pescado

Interacciones con los lectores

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Valoración de la receta




Barra lateral principal

Recetas de Cocina Peruana por Categoría

  • Recetas de Cocina
  • Recetas
  • Ensaladas saludables
  • Jugos
  • Platos de Fondo
  • Comida Costeña
  • Comida de la Sierra
  • Comida Nortena
  • Platos de Fondo
  • Platos de Entrada
  • Receta Con Pollo
  • Receta de postres

Suscribirse a Recetas de Cocina Peruana

© 2026 · Derechos Reservados - Recetas Cocina Peruana - Políticas de Privacidad - Contactar